Школьное питание

Порядок организации питания в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Таловская средняя общеобразовательная школа Яшкинского муниципального округа»

По поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов муниципальных и государственных общеобразовательных организаций  организуется бесплатное горячее школьное питание. Принцип организации бесплатного горячего питания утвержден Постановлением Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования».

В рамках подготовки к выполнению данного поручения в Кузбассе разработано единое региональное школьное меню для всех обучающихся начальных классов, которое прошло согласование в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Кемеровской области. Целью разработки единого меню для учащихся Кузбасса является создание единообразия  в организации школьного питания, использование одинакового набора продуктов питания с единым системным контролем качества. Все ученики Кузбасса должны получать здоровое и вкусное питание, соответствующее всем требованиям  санитарных норм и правил. При составлении меню учтена специфика организации школьного питания в территориальных округах, учтены все пожелания и замечания специалистов, кроме того предусмотрена вариативность с учетом технологических возможностей школьных пищеблоков.

Согласно Методическим рекомендациям  от Главного государственный санитарный врач Российской Федерации МР 2.4. 0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» меню для начальной школы формируется следующим образом:

• Обучающиеся в 1 смену получают завтрак, состоящий из горячего блюда (молочного или мясного), закуски, напитка, ягод, фруктов, овощей;
  • Обучающиеся во 2 смену получают обед, состоящий  из закуски-салата, первого и второго блюда, напитка, а также овощей и фруктов.

В МБОУ " Таловская СОШ" организовано  одноразовое горячее питание (ЗАВТРАК):

09.50 -10.10 - 1,2 кл. (Президентский завтрак, бесплатно)

10.50.-11.10 - 3,4, Президентский завтрак, бесплатно), 5 кл.

11.50.-12.05 - 6,9 кл.

12.05- 12.20 -7.8 кл.

Родительский контроль за организацией горячего питания детей в ОО

В состав родительского комитета МБОУ "Таловская СОШ" входят:

Председатель общешкольного родительского комитета Татарницева Т.Г.

Представитель родительской общественности Зепп М.А.

Решение Совета народных депутатов Ямо № 225-р от 01.02.2021г. "Об утверждении Положения о случаях и порядке обеспечения питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджета Ямо"

Рекомендации по организации питания обучающихся ОО

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Перечень льготных категорий и порядок оформления льгот

1. Обучающиеся 1-4 класса (все обучающиеся 1-4 классов) - льгота 57 руб. 86 коп. (устанавливается автоматически).

2. Многодетная категория - льгота 50 руб. (необходимо обратиться в соц.защиту до 1 сентября).

3. Малообеспеченная категория - льгота 15 руб. (обратиться к директору школы). Документы: Заявление; справка о доходах; справка о составе семьи.

Операторы питания

1. ООО "Комплекс технического обслуживания"

2. МБОУ "Таловская СОШ" Яшкинского муниципального округа

В нашей образовательной организации используется следующее примерное меню:

В меню учтена специфика организации школьного питания в территориальных округах, учтены все пожелания и замечания специалистов, кроме того предусмотрена вариативность с учетом технологических возможностей школьных пищеблоков.

В Яшкинском муниципальном округе работает "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"

по вопросам организации горячего питания:

МБОУ "Таловская СОШ": 8(384-55) 4-24-97(Казакова Ирина Николаевна, директор)

Управление образования администрации Яшкинского МО: 8(384-55) 5-18-75 (Хлебникова Ольга Владимировна, начальник Управления образования)

Министерство образования и науки Кузбасса: 8-800-600-72-07

Министерство просвещения Российской Федерации: 8-800-200-91-85